Яндекс.Метрика

Экс-глава Копейска не смог выйти по УДО

Суд отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении бывшего мэра Копейска Вячеслава Истомина. Помешали выйти на свободу дисциплинарные взыскания.

Решение об отказе Вячеславу Истомину в выходе по УДО было озвучено сегодня, третьего октября.

«Не согласившись с заявленным ходатайством, прокурор указал, что поведение осужденного за весь период отбывания наказания являлось нестабильным и не свидетельствовало о его примерном поведении, что в совокупности с личностью Истомина и наличием действующих дисциплинарных взысканий не создавало предусмотренных законом оснований к условно-досрочному освобождению», - рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Суд посчитал обоснованными доводы прокурора, вынес решение об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, решение суда в законную силу не вступило.

Как уже сообщало агентство, Вячеслав Истомин был задержан 25 июля 2016 года в своем рабочем кабинете. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 и частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в особо крупном размере). Как было установлено, Вячеслав Истомин за подписание в интересах взяткодателя постановлений о предоставлении в аренду земельных участков и за согласование вопросов по размещению объектов на этих земельных участках, а также за оказание общего покровительства, получил от предпринимателя взятку в виде оказания незаконных услуг имущественного характера, а также в виде денег, в общей сумме около 895 тысяч рублей.

Кроме того, от директора одного из коммерческих обществ глава Копейска получил 920 тысяч рублей за содействие при заключении договоров поставки оборудования в ходе реализации муниципальных программ по модернизации системы образования.

В итоге экс-глава Копейска Истомин приговорен к 4,5 года колонии и пятимиллионному штрафу.

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Истомин