Яндекс.Метрика

Экс-зама Карталинского района будут судить заново за получение взятки

Глава Карталинского муниципального района Сергей Шулаев и его бывший первый заместитель Светлана Бровкина, осужденные за махинации с жильем для детей-сирот, не смогли обжаловать приговор. Кроме того, уголовное дело в отношении Бровкиной по факту получения взятки, по которому она была оправдана, направлено на новое рассмотрение.

Сегодня, 27 ноября, Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Сергея Шулаева и Светланы Бровкиной, оставил без изменения приговор Карталинского городского суда от 16 сентября 2019 года в части признания Шулаева и Бровкиной виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Приговором суда осужденным назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно каждому.

Напомним, глава Карталинского муниципального района Челябинской области Сергей Шулаев совместно со своим первым заместителем Светланой Бровкиной в 2014-2015 годах незаконно выдали разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию двух домов, построенных с нарушениями установленных требований и непригодных для постоянного проживания. В дальнейшем 14 квартир в указанных домах по муниципальным контрактам были приобретены у застройщика и предоставлены сиротам. Для оплаты стоимости квартир министерством социальных отношений Челябинской области были затрачены средства в размере свыше 10 миллионов рублей.

Также первый заместитель главы получила от застройщика взятку в сумме 40 тысяч рублей за действия по выдаче разрешения на строительство. Но по статье «Получение взятки» судом первой инстанции она была оправдана.

«Приговор суда первой инстанции в части оправдания Бровкиной по обвинению в получении взятки в значительном размере отменен, и уголовное дело в этой части передано на новое судебное разбирательство», - сообщила официальный представитель Челябинского областного суда Наталья Прохорова.

Приговор обжаловала сторона обвинения, указав на мягкость наказания и незаконность оправдания Бровкиной.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД по Челябинской области