Яндекс.Метрика

Экс-заместитель главы Карталинкого района получила срок за получение взятки

Карталинский городской суд (Челябинская область) вынес приговор в отношении бывшего первого заместителя главы района Светланы Бровкиной. Она признана виновной в получении взятки. Ранее она была осуждена за превышение должностных полномочий при махинациях с квартирами для детей-сирот.

В суде установлено, что бывший первый заместитель главы Карталинского района Светлана Бровкина в июле 2015 года получила взятку в размере 40 тысяч рублей от местного жителя, которому оказала помощь в незаконном оформлении документов и последующей покупке квартир в многоквартирных домах, которые были предоставлены для проживания детям-сиротам. Эти многоквартирные дома были признаны непригодными для проживания.

Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, ранее чиновница была осуждена за превышение должностых полномочий, но оправдана по факту получения взятки. Апелляционным определением Челябинского областного суда приговор Карталинского городского суда в части ее оправдания был отменен, дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По результатам рассмотрения дела, осужденной Бровкиной назначено наказание в  виде пяти лет лишения свободы условно.

Как сообщало ранее агентство "Урал-пресс-информ", в ноябре 2019 года из-за махинацией с квартирами для детей-сирот, вместе с Светланой Бровкиной был осужден и глава  Карталинского муниципального района Сергей Шулаев. Приговором суда осужденным назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно каждому.

Они в 2014-2015 годах незаконно выдали разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию двух домов, построенных с нарушениями установленных требований и непригодных для постоянного проживания. В дальнейшем 14 квартир в указанных домах по муниципальным контрактам были приобретены у застройщика и предоставлены сиротам. Для оплаты стоимости квартир министерством социальных отношений Челябинской области были затрачены средства в размере свыше 10 миллионов рублей.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД по Челябинской области