Яндекс.Метрика

В Коркино пенсионерка перевела мошенникам почти 2 млн рублей для поимки преступника

Фото В Коркино пенсионерка перевела мошенникам почти 2 млн рублей для поимки преступника

Жительница Коркино (Челябинская область) перечислила злоумышленникам миллион 800 тысяч рублей. Она полагала, что таким образом способствует поимке преступника, но на самом деле оказалась жертвой аферы.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, женщина поверила позвонившему ей аферисту потому, что тот прислал ей фотографию удостоверения. Абонент сообщил 68-летней пенсионерке, что на нее оформлен кредит. Та в свою очередь парировала, что никаких кредитов она не оформляла. Тогда звонивший сообщил женщине, что таким образом работают мошенники, и, чтобы не стать их жертвой, нужно перевести сбережения на безопасный счет.

«Пенсионерка поверила звонившему, так как он отправил ей фотографию своего удостоверения, кроме того, вышел с ней на связь по видеозвонку через мессенджер. Она обо всем рассказала своей дочери, и они вместе отправились в банк», – рассказали о нюансах мошеннической схемы в областном полицейском Главке.

После того как пенсионерка с дочерью выполнили указания абонента, тот снова связался с ними. Он сообщил, что аферистом является один из сотрудников банка, и ему необходима помощь в его поимке. За содействие пенсионерке был обещан один миллион рублей. Согласившись, пожилая женщина оформила несколько кредитов в банке и перевела миллион 800 тысяч рублей на безопасный счет.

Возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ – Мошенничество.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД по Челябинской области