Яндекс.Метрика

Фигурантами коррупционных дел станут несколько высокопоставленных чиновников Челябинской области

Фото Фигурантами коррупционных дел станут несколько высокопоставленных чиновников Челябинской области

Как сообщает пресс-служба Управления генпрокуратуры в УрФО, такое заявление было сделано сегодня, 30 ноября, на совещании в Екатеринбурге по вопросам усиления прокурорского надзора за исполнением законодательства и защиты прав граждан в жилищно-коммунальном комплексе. На совещании присутствовал генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Напомним, что глава администрации ЗАТО Озерск Евгений Тарасов и его заместитель Валентина Гунина были взяты под стражу по делу о хищении 22,4 миллиона рублей из бюджета города. Двое других фигурантов дела – заместитель Елена Крылова и директор муниципального унитарного предприятия коммунального хозяйства Константин Новиков - находятся под подпиской о невыезде. По данным следствия, чиновники заключили фиктивный договор на разработку схемы теплоснабжения с фирмой, созданной специально для обналичивания денег. Разработку и задержание чиновников провели сотрудники челябинского управления ФСБ.

«По этому делу в ближайшее время появятся новые высокопоставленные обвиняемые, – передает слова Пономарева «ИТАР-ТАСС». – В этом же регионе завершена проверка по факту хищения средств из казны Челябинска во время реализации программы сноса ветхого и аварийного жилья. Нами установлено, что должностные лица городского Управления по госимуществу необоснованно заплатили 9 миллионов рублей коммерческой фирме, которая предоставила фиктивные документы о проведении работ по сносу несуществующих аварийных домов. 27 ноября принято решение о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ (Мошенничество)».

Ранее агентство «Урал-пресс-информ» сообщало, что ущерб бюджету обнаружила горадминистрация, которая и обратилась в органы внутренних дел. Однако в информации прокуратуры фигурировала сумма в один миллион рублей. Факты недобросовестного исполнения муниципальных контрактов были обнаружены в ходе проверки договоров с ООО «АрхПроектКонструкция», ООО «ДЕЗ Калининского района» и ООО «Кантри-строй».

Комментарии 0
    Новости по теме Генпрокуратура РФ