Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Инициирована служебная проверка: Скоков потребовал разобраться с эвакуацией автомобиля инвалида

Фото Инициирована служебная проверка: Скоков потребовал разобраться с эвакуацией автомобиля инвалида

Начальник ГУ МВД России по Челябинской области Михаил Скоков дал своим подчиненным поручение предметно разобраться в ситуации с эвакуацией в октябре прошлого года транспортного средства, принадлежащего автовладельцу с ограниченными возможностями. С этой целью начальник главка инициировал проведение служебной проверки.

В октябре прошлого года у челябинца был эвакуирован автомобиль с места для парковки транспортных средств, предназначенных для водителей с ограниченными возможностями, машина была помещена на специализированную стоянку. В дальнейшем автовладелец предоставил документы, подтверждающие право парковаться в специально отведенных для данной категории водителей местах. Автовладелец обратился с исковым заявлением в Центральный районный суд Челябинска о взыскании расходов по эвакуации машины, на оплату услуг представителя и компенсации морального вреда. Судом этим требования были частично удовлетворены.

«Руководитель областного главка Михаил Скоков, назначая служебную проверку, подчеркнул, что необходимо тщательно изучить все обстоятельства, и распорядился дать принципиальную оценку действиям сотрудников ГИБДД. Только по результатам проверки будет решаться вопрос о целесообразности обжалования принятого судом решения. Начальник главного управления особо отметил, что к каждой ситуации необходимо подходить индивидуально, а факты эвакуации автомобилей со стоянок для граждан  с ограниченными возможностями без достаточных оснований не допустимы», - сообщили в региональном полицейском главке.

Именно поэтому в настоящее время кардинально пересмотрен подход к организации работы  в этом направлении:  приостановлена эвакуация машин, внесенных в федеральный реестр лиц с ограниченными возможностями, а сотрудникам ГИБДД обеспечен доступ к соответствующим базам данных для проведения тщательных сверок.

Напомним, ранее начальник ГУ МВД по Челябинской области Михаил Скоков обратил внимание коллег на участившиеся случаи эвакуации транспортных средств с парковочных мест, обозначенных дорожным знаком «Парковка для инвалидов» и принадлежащих водителям указанной категории, но не разместивших на лобовом стекле соответствующую табличку.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД по Челябинской области