Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Компания «Акваресурс» оштрафована на полмиллиона за ведение бизнеса на Тургояке

Фото Компания «Акваресурс» оштрафована на полмиллиона за ведение бизнеса на Тургояке

Как сообщили в челябинской природоохранной прокуратуре, это фирма миасская.

Челябинская природоохранная прокуратура провела проверку в отношении ООО «Акваресурс», являющегося арендатором двух лесных участков, расположенных в охранной зоне памятника природы Челябинской области – озеро Тургояк.

Установлено, что несмотря на ранее объявленные предостережения о недопустимости нарушений лесного законодательства ООО «Акваресурс» на арендованных и прилегающих к ним участках в границах охранной зоны памятника природы возведены и размещены объекты для проведения культурно-массовых мероприятий, несколько кафе, ряд деревянных домиков, деревянные настилы, дорожка из камня, спасательные посты, площадка твердых бытовых отходов, забор из профнастила.

Объекты возведены в нарушение установленного режима, правил охраны и использования охранной зоны памятника природы Челябинской области озера Тургояк.

«Ряд возведенных объектов не соответствует получившему положительное заключение государственной экспертизы проекту освоения лесов на лесной участок в части площади объектов, назначения и места их размещения, что нарушает условия договора аренды. Часть объектов возведена самовольно в отсутствие положительного заключения государственной экспертизы проекта освоения лесов. Некоторые объекты возведены обществом за пределами арендованных лесных участков в отсутствии прав на указанные земельные участки», - сообщили в прокуратуре региона.

В связи с выявленными нарушениями Челябинским природоохранным прокурором в отношении ООО «Акваресурс» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные статьями «Использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка», «Самовольное занятие лесных участков», «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях» и «Самовольное занятие земельного участка».

Постановлениями главного управления лесами Челябинской области юридическое лицо привлечено к ответственности в виде штрафов на общую сумму 540 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области