Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Контракты на проведение праздничных мероприятий в Челябинске заключались задним числом

Фото Контракты на проведение праздничных мероприятий в Челябинске заключались задним числом

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области, управление наружной рекламы и информации администрации Челябинска, являющееся заказчиком аукционов, не включало в документацию описание объекта закупки и условий исполнения контракта.

Конкурсная документация не содержала информации о конкретных праздниках, объеме работ, адресах и сроках размещения праздничных материалов, а также эскизов оформления. Заказчик лишь указывал, что объектами закупок являются работы по тематическому и праздничному оформлению города к городским мероприятиям и государственным праздникам.

В результате потенциальные участники аукционов не могли получить полной и ясной информации о требованиях заказчика по оформлению областного центра ко Дню города, Дню народного единства, Новому году, Рождеству и Чемпионату мира по конькобежному спорту. Нередко контракты по аукционам заключались и исполнялись уже после окончания праздничных событий.

По мнению экспертов антимонопольного органа, отсутствие четко прописанных характеристик объекта закупки и условий исполнения контракта могло привести к сокращению участников аукционов и неэффективному расходованию бюджетных средств. При этом общая начальная цена контрактов проведенных с нарушениями аукционов составила почти четыре миллиона рублей. За выявленные нарушения лишь одно должностное лицо управления наружной рекламы и информации администрации Челябинска привлечено к административной ответственности.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд