Яндекс.Метрика

Лопин о строительстве конгресс-холла: Нарушения уже выявлены

Прокуратура Челябинской области выявила нарушения при строительстве конгресс-холла, который возводится в Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС. Окончательные результаты проверки надзорное ведомство озвучит в феврале.

В Челябинске продолжается проверка расходования бюджетных средств при строительстве конгресс-холла на берегу реки Миасс. Нарушения уже выявлены. Об этом заявил сегодня, 31 января, на пресс-конференции в прокуратуре региона прокурор Челябинской области Виталий Лопин.

«Проверка совместно с контролирующим органами продолжается. Мы смотрим за расходованием бюджетных средств. Окончательные результаты мы озвучим в конце февраля. Как только мы получим финансовые заключения, то примем решение, вплоть до направления материалов в следственные органы для принятия соответствующего решения. То, что преступления будут выявлены, мы сомневаемся», - сказала прокурор Челябинской области Виталий Лопин.

Проверка расходования бюджетных средств при строительстве конгресс-холла, который возводится в Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС, началась второго сентября 2019 года. Строительство объекта вело хозяйственное партнерство «Конгресс-холл», созданное в октябре 2017 года. Учредители партнерства - Челябинская область (300 миллионов рублей), ЮУ КЖСИ (1 миллион рублей) и Виталий Передерий (10 тысяч рублей). В апреле 2018 года регион инвестировал в партнерство еще 3 миллиарда 293,87 миллиона рублей. Стоимость проекта оценивалась в 9 миллиардов рублей, но потом выяснилось, что этих денег не хватит.

Результаты проверки будут направлены в надзорное ведомство для рассмотрения вопроса о необходимости принятия мер прокурорского реагирования.

Напомним, в 2020 году в Челябинске пройдет 20 мероприятий в рамках саммитов Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС в 2020 году.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Лопин