Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Миасская «Радуга» не стала ярче для воспитанников детдома после приема аминазина

Фото Миасская «Радуга» не стала ярче для воспитанников детдома после приема аминазина

Напомним, что в миасском детском доме «Радуга» на прошлой неделе началась проверка Следственного управления СК России по Челябинской области, которое надеется выяснить, отправляли ли ребят из детдома в психиатрическую клинику и усмиряли препаратами, запрещенными для лечения несовершеннолетних. Данный инцидент встревожил губернатора региона Михаила Юревича, который поручил проверить все детские дома на территории Челябинской области.

Во вторник, 18 января, в Миассе побывала детский омбудсмен Маргарита Павлова. «По результатам рабочей встречи предварительно могу сказать, прежде чем вынести заключение о сложившейся ситуации необходимо тщательно проанализировать документы и все источники информации. Мои сотрудники параллельно с областной прокуратурой сейчас ведут работу в областной клинической психоневрологической больнице. Факт использования аминазина подтвержден. Мы изучили международную практику использования этого препарата: в странах Евросоюза он запрещен. Окончательные выводы по этой ситуации мы озвучим в конце следующей недели, когда закончит работу межведомственная комиссия», – пояснила Маргарита Павлова.

К такому выводу Павлова пришла после того, как изучила предоставленные директором детского дома Светланой Густовой копии личных дел несовершеннолетних Романа Корнилова и Павла Коробовского, их характеристики, решение суда о лишении их родителей родительских прав, проставления о признании несовершеннолетних, оставшимися без попечения родителей, а также медицинские документы о направлении в психоневрологическую больницу, о работе, проведенной с подростками до и после помещения в больницу.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты