Яндекс.Метрика

Минсоц проведет проверку по ЧП в многодетной семье Копейска

Фото Минсоц проведет проверку по ЧП в многодетной семье Копейска

Четырехлетний мальчик из Копейска (Челябинская область), к которому мать не пускала врачей скорой для оказания помощи после полученных ожогов, госпитализирован в лечебное учреждение.

Напомним, мальчик из многодетной семьи получил серьезные ожоги в минувшие выходные. Мать препятствовала оказанию малышу необходимой медицинской помощи. Врачи скорой с первого раза не смогли попасть к ребенку и только после вмешательства неравнодушных соседей и правоохранительных органов им был обеспечен доступ в квартиру.

Жители пишут, что малыш почти трое суток мучился с ожогами, а в это время, по рассказам соседей, алкоголь в квартире «лился рекой».

Со слов матери, ребенок поджег себя сам. А в больницу она его не повезла, чтобы не отобрали детей. «Она стоит на учёте как не благополучная и детей у неё уже изымали, но возвращали обратно, - сообщают пользователи в группе «Копейск (В) Теме». - Мы скорую вызывали повторно, ребёнка поместили в реанимацию, так как за ним ухаживать некому».

В минсоце уточнили, многодетная семья, в которой произошло ЧП, действительно состоит на учете как находящаяся в социально опасном положении.

«В настоящий момент ребенок, получивший ожоги, находится в больнице. Остальные дети помещены в социально-реабилитационный центр, - сообщили в министерстве социальных отношений региона. - Дети сейчас в безопасности, их жизни и здоровью ничто не угрожает».

По данному факту ведомство проведет проверку, в том числе будет дана оценка и действиям специалистов отделения помощи семьи и детям, а также отдела опеки и попечительства Копейска.

«Мы обязательно проведем проверку и дадим оценку как отдельно по данному случаю, так и в целом по организации работы, - сообщили в министерстве. - Во время проверки установим, своевременно ли семье оказали социальную помощь и поддержку, вовремя ли были приняты меры к матери в части исполнения родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей».

В минсоце подчеркнули, если в результате проверки будут выявлены нарушения законодательства, сотрудники соцзащиты будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Свою проверку проводят также прокуратура и следственное управление СКР области.

Фото: vk.com, «Помоги малышу»

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство социальных отношений Челябинской области