На пункте «Бугристое» обезврежено взрывное устройство - настоящее
Как сообщил корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Челябинской области подполковник Александр Чумаченко, в ходе досмотра предмета оказалось, что это самодельное взрывное устройство, начиненное болтами для усиления поражающего эффекта. Общий вес устройства – около 200 граммов.
Специалистами-взрывотехниками устройство обезврежено – обеспечена безопасность пассажиров.
Установлено, что в устройстве содержалась взрывная смесь – магниевая стружка и порох.
После проведения следственных мероприятий пассажиры отпущены, автобус продолжил следование по маршруту.
В целях обмена информацией силовые структуры Челябинской области поддерживают контакт с коллегами из Казахстана в режиме он-лайн.
Во всех пунктах пропуска воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта, а также в местах пересечения границы – таковых 12 – ведется тщательный досмотр транспорта.
Следственные действия продолжаются.