Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Областной суд оставил под арестом главу Верхнеуральского района Ломакина

Фото Областной суд оставил под арестом главу Верхнеуральского района Ломакина

«Сегодня Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке материалы досудебного производства в отношении главы Верхнеуральского района Михаила Ломакина. Областной суд оставил без изменения постановление Центрального районного суда Челябинска, которым обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца», - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» заместитель руководителя пресс-службы областного суда Евгения Нациевская.

Районный суд, выбирая меру пресечения, руководствовался тем, что чиновник, находясь на свободе, может оказывать давление на свидетелей, уничтожить необходимые следствию документы и предметы.

Сегодня в судебном заседании в областном суде Ломакин участвовал посредством видеоконференц-связи (телемоста со следственным изолятором, в котором он содержится). Адвокат ознакомил суд с грамотами и наградами обвиняемого, а также предоставил письма жителей Верхнеуральского района с положительными отзывами о работе главы. Сторона защиты просила для Ломакина избрать более мягкую меру пресечения, не связанную с лишением свободы - домашний арест или залог в сумме от одного миллиона рублей. Прокурор просил оставить меру пресечения без изменения.

Областной суд, выслушав доводы сторон, признал постановление районного суда законным и обоснованным и оставил его без изменения, а апелляционную жалобу адвоката без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу.

Как уже сообщало агентство, в отношении Ломакина возбуждено уголовное дело по пунктам «б, в» части 5 статьи 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере).

По версии следствия, 26 ноября текущего года Ломакин получил взятку в сумме более 450 тысяч рублей от местного предпринимателя, у которого он вымогал долю в коммерческой организации. После передачи взятки в одном из кафе областного центра Ломакин был задержан оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области, к которым ранее обратился предприниматель с заявлением о противозаконных действиях главы района.

Комментарии 0
    Новости по теме Верхний Уфалей