Яндекс.Метрика

Обвиняемые в массовых беспорядках на рок-фестивале «Торнадо» выступили в суде с последним словом

Фото Обвиняемые в массовых беспорядках на рок-фестивале «Торнадо» выступили в суде с последним словом

Напомним, рассмотрение уголовного дела о массовых беспорядках стартовало в Челябинском областном суде девятого января 2014 года.

На скамье подсудимых оказались три человека: 36-летний Максим Попов, обвиняемый по ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся применением насилия) и п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды с применением насилия или угрозой его применения), а также 36-летний Сергей Курбатов и 26-летний Анатолий Гилев, обвиняемые по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Рассмотрением дела занимается коллегия их трех судей.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинского облсуда, Попов и Курбатов пояснили, что не совершали того, в чем их обвиняют. Попов рассказал, что оказался не в нужное время не в нужном месте, подчеркнул, что неприязни к какой-либо социальной группе, в то числе поклонникам рок-музыки, он не испытывает. Будучи директором развлекательного клуба он организовывал мероприятие для различной публики, в том числе рок-концерты.

Курбатов сказал суду, что его участие в драке было спонтанным, остальных участников беспорядков ранее не знал, ни с кем о беспорядках не договаривался. Выразил свое желание компенсировать моральный вред, который он нанес потерпевшему, принес свои извинения.

Оба подсудимых просили суд признать их невиновными. Гилев пояснил, что вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора, оглашение которого назначено на 31 июля на 10.00.

Комментарии 0