Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бунт в копейской колонии

Осужденный экс-начальник ИК-6 Механов: Я никогда не делил заключенных на плохих и хороших

Фото Осужденный экс-начальник ИК-6 Механов: Я никогда не делил заключенных на плохих и хороших

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», 22 декабря 2014 года Копейский городской суд приговорил Механова за злоупотребление полномочиями к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах и органах ФСИН в течение трех лет. Кроме того, суд обязал Механова выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда и материального ущерба. По статье «Организация незаконного изготовления холодного оружия» Механов был освобожден от исполнения наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В областной суд приговор обжаловали защитник осужденного, потерпевшие и их представители. «Сегодня в судебном заседании адвокаты Механова просили его полностью оправдать и настаивали, что  в его действиях не было состава преступления, а свидетели, оговорившие мужчину, стали частью плана по смещению начальника с должности и установлению нового режима в колонии. Кроме того, обвинение в части изготовления холодного оружия несостоятельно, поскольку осужденный не имеет специальных знаний и не смог бы отличить сувенирное оружие от холодного», - сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе облсуда. 

Потерпевшие и их представители, напротив, настаивали на реальном лишении свободы для бывшего начальника колонии и просили удовлетворить их иски в полном объеме.

Сам же Механов в прениях заявил, что никогда не делил заключенных на плохих и хороших — все они были для него равны.

В итоге суд оставил приговор практически без изменения, он вступил в законную силу. «Приговор Механову отменен только в части гражданских исков потерпевших. Они будут направлены на новое судебное рассмотрение», - рассказала корреспонденту старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Напомним, 24–25 ноября 2012 года около 250 заключенных ИК-6 Копейска подняли бунт. После этого инцидента около 120 заключенных написали заявления, в которых пожаловались следователям на вымогательство денег и избиения со стороны сотрудников колонии. В результате обысков в колонии были обнаружены изготовленные кустарным способом сабли, ножи, кинжалы и другие предметы холодного оружия, которые начальник исправительной колонии Денис Механов хранил в служебном кабинете. По версии следствия, Механов ввел в колонии систему поборов среди заключенных и их родственников. Сам же начальник заявлял, что в колонии производили не оружие, а  художественно-сувенирную продукцию.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН