Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Пенсионный фонд задолжал сироте из Магнитогорска почти 140 тысяч

Фото Пенсионный фонд задолжал сироте из Магнитогорска почти 140 тысяч

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре Челябинской области, в прокуратуру Ленинского района Магнитогорска за защитой своих прав обратился учащийся многопрофильного колледжа ГБОУ ВПО «МГТУ имени Г.И. Носова».

Являясь сиротой, юноша получал пенсию по случаю потери кормильца. С третьего ноября 2011 года выплата пенсии была прекращена в связи с достижением им восемнадцати лет.

Хотя, по закону, при условии обучении в образовательном учреждении на очной форме обучения пенсия по случаю потери кормильца сохраняется за сиротой до окончания им такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

До обращения в прокуратуру молодой человек пытался сам защитить свои права, однако это ему не удалось, так как не хватало документов в подтверждение его доводов.

Прокурор Ленинского района города Магнитогорска в интересах сироты предъявил в суд заявление о возобновлении выплаты социальной пенсии.  На момент рассмотрения дела в Ленинском суде пенсионный фонд все же выплатил юноше задолженность. Производство по делу прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск