Яндекс.Метрика

Подсудимый по «копейскому делу» не явился в суд

Фото Подсудимый по «копейскому делу» не явился в суд

Четыре часа провели сегодня, третьего сентября, в коридоре Челябинского областного суда участники процесса над экс-главой регионального ГУФСИН Владимиром Жидковым и его 17-ти подчинёнными. Один из подсудимых Дмитрий Голоднов не явился в суд. После неудавшихся попыток оперативно установить его местонахождение судья Игорь Зубенко принял решение о переносе судебного заседания на десять часов шестого сентября. Вчерашнее заседание также не состоялось из-за неявки в суд одного из адвокатов подсудимых.
Как напоминает руководитель отдела информации межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Дмитрий Колбасин, 30-го августа в Челябинском областном суде были допрошены первые потерпевшие: родственники убитого 24-летнего Сергея Поляева и один из избитых осужденных Алексей Кузнецов (имя и фамилия изменены).
Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве четырёх и избиении еще восьмерых осуждённых в копейской колонии номер один особого режима началось пятого августа. На скамье подсудимых - экс-глава ГУФСИН РФ по Челябинской области, генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Жидков и 17 бывших сотрудников ведомства.
Следствие установило, что 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта заместители начальника колонии Евгений Городов и Раис Мухаметов, начальники отделов Денис Симаков и Александр Зырянов, оперуполномоченный Пахрула Антуев и еще девять сотрудников колонии избили 12 осуждённых, прибывших для отбывания наказания. В результате осуждённые получили телесные повреждения различной степени тяжести, от которых четверо из них - 24-летний Сергей Поляев, 37-летний Анатолий Айваседа, 20-летний Вячеслав Сахабаев и 26-летний Евгений Мамуков - скончались.
По данным следствия, Владимир Жидков, узнав о произошедшем в колонии, вместе с начальниками управления безопасности и оперативного управления ведомства Евгением Афанасьевым и Андреем Шилиным, а также с начальником ИК-1 Вадимом Валеевым попытался скрыть преступление. Дело было представлено так, будто осуждённые сами напали на работников исправительного учреждения. Для инсценировки сотрудники колонии причинили друг другу телесные повреждения и повредили служебную форму. Затем, по данным следствия, фиктивные сведения о подавлении бунта в колонии поступили руководству ФСИН России.
Жидков, Афанасьев, Шилин и Валеев обвиняются в укрывательстве особо тяжкого преступления, злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге, заведомо ложном доносе, соединённом с искусственным созданием доказательств обвинения.
Обвиняемым же в участии в избиении вменяется совершение убийства группой лиц по предварительному сговору и с особой жестокостью четверых человек, заведомо для них находящихся в беспомощном состоянии, а также покушение на убийство, превышение должностных полномочий с применением насилия, заведомо ложный донос, соединённый с искусственным созданием доказательств обвинения, а также служебный подлог.
В суде 11 подсудимых, в том числе Владимир Жидков, вину в инкриминируемых преступлениях не признали. Семеро признали вину частично.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Жидков