Погибшие у Березняков коровы и овцы пили воду с содержанием цинка, мышьяка и ртути
Напомним, что массовый падеж коров и овец был зафиксирован 30 мая около поселка Березняки. После водопоя из ручья здесь погибли семь коров и быков, а также 22 овцы. Сразу после случившегося на место выехали сотрудники регионального Россельхознадзора. Они взяли как пробы воды, так и пробы патматериала.
По информации пресс-службы Россельхознадзора по Челябинской области, основной причиной гибели животных стало «одновременное развитие комплекса патологических процессов в виде острого метеоризма, тимпании и атонии преджелудков пищеварительного тракта животных, связанных с повышенным газообразованием. Прижизненное острое расширение желудков способствовало резкому сдавливанию внутренних органов, возникновению гемодинамических расстройств в малом круге кровообращения, венозному застою крови, что прямо или косвенно привело к развитию отека легких и острой сердечной недостаточности».
Кроме того, в воде, которую пили животные, выявлены превышения цинка, кадмия, марганца, мышьяка и ртути. Там также обнаружены сульфаты и хлориды. Инфекционных заболеваний у погибших коров и овец не выявлено.
В настоящее время расследованием их гибели занимаются правоохранительные органы.
-
В челябинской теплице обнаружен цветочный трипс: установлен карантинный фитосанитарный режим31 марта 2025, 15:19
-
Челябинская собака отправилась в Америку31 марта 2025, 12:27
-
На Южный Урал в ручной клади пытались провезти опасную молочку и мёд31 марта 2025, 12:24
-
Южноуральцам придется учитывать по головам овец и коз почти на год раньше14 марта 2025, 10:09
-
Лекарственный препарат нашли в тушке цыпленка-бройлера из Челябинской области10 марта 2025, 14:21