Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Полицейские Челябинска ищут подростка, который «заминировал» детский сад

В Челябинске полицейские ищут 17-летнего подростка, который сообщил о бомбе, заложенной в детском саду. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сообщение о бомбе в здании детского сада, расположенного по улице Зальцмана, поступило на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы поступило 14 мая. На место происшествия прибыли сотрудники полиции. В ходе обследования предметов, представляющих опасность, обнаружено не было.

 «Предварительно установлено, что ложное сообщение оставил несовершеннолетний молодой человек. Он уже ранее попадал в поле зрения сотрудников полиции за совершение мелких правонарушений. Сейчас его разыскивают стражи порядка», - сообщили агентству в пресс-службе УМВД России по городу Челябинску.

Напомним, что в 2018-м году ответственность за лжеминирование ужесточили. Виновным в распространении ложной информации о готовящихся взрыве, поджоге и других опасных для окружающих событиях грозят штрафы до полумиллиона рублей или в размере заработной платы за период до полутора лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы сроком до трех лет. 

Совершение преступления в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение ущерба в размере, превышающем миллион рублей, влечет за собой наложение штрафа до 700 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, по инициативе прокурора Челябинской области Виталия Лопина лжеминеров теперь будут возмещать материальные затраты, понесенные службами, вынужденными реагировать на ложные вызовы.

Добавим, что ответственность за совершение данного преступления наступает с 14-ти лет.

Комментарии 0
    Новости по теме УМВД по городу Челябинску