Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Полицейские Челябинска обнаружили «резиновые» квартиры

Фото Полицейские Челябинска обнаружили «резиновые» квартиры

В рамках антитеррористических мероприятий сотрудники полиции Челябинска выявили пять квартир, собственники которых фиктивно поставили на учет мигрантов. По всем фактам в районных отделах полиции возбуждены уголовные дела.

Участковыми уполномоченными полиции совместно с сотрудниками отдела по вопросам миграции установлены собственники квартир в возрасте от 25 до 37 лет, которые фиктивно зарегистрировали в своих квартирах иностранцев. Фактически мигранты в них не проживали и даже никогда там не были, а лишь были зарегистрированы.

«По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до трех лет», - сообщила сотрудник пресс-службы УМВД России по городу Челябинску Любовь Гайнулина.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Всего в 2018 году за фиктивную постановку на учет мигрантов в Челябинске было возбуждено порядка тысячи уголовных дел.

Добавим, фиктивной регистрацией считается постановка на учет иностранца на основе недостоверных данных или фальшивых документов, а также постановка на учет в помещении, где мигрант не собирается на самом деле жить или работать.

За фиктивную регистрацию грозит или штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, или принудительные работы на срок до трех лет, либо реальное лишение свободы на такой же срок.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», раньше у иностранца было два варианта, где зарегистрироваться: или по адресу его фактического проживания или по месту ведения трудовой деятельности, то есть на юридический адрес работодателя.  Однако, в июле этого года президент запретил прописывать мигрантов в офисах компаний. С ноября ужесточилась и ответственность. За это теперь также грозит уголовная ответственность.

В Челябинской области сейчас проживает порядка 84 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. При этом трудовых мигрантов в области насчитывается около 17 тысяч человек. С целью получения образования на Южный Урал приехали 6,5 тысячи иностранцев.

Комментарии 0
    Новости по теме резиновые квартиры