Яндекс.Метрика

Южноуральцы поплатились за желание поживиться за счет иностранцев

В Челябинской области осуждены жительницы Челябинска и Кизильского района, превратившие свои квартиры в «резиновые». По решению суда они оштрафованы.

Прокуратура установила, что челябинка фиктивно поставила на миграционный учет в своем жилом помещении двух мигрантов, за что получила от них по две тысячи рублей. Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей. Жительница Кизила за деньги прописала в своей квартире трех мигрантов. В ней они также никогда не жили, потому что дом не пригоден для проживания. Материалы проверки направлены в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

«Резиновые» квартиры регулярно находят и южноуральские полицейские. Только за минувшие сутки стражи порядка Челябинска выявили шесть фактов фиктивной постановки на учет 20 мигрантов.

«Участковыми уполномоченными полиции совместно с сотрудниками отдела по вопросам миграции установлены собственники квартир, которые фиктивно зарегистрировали в своих квартирах от двух до пяти иностранных граждан, не имея намерения фактически предоставить им жилые помещения», - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по городу Челябинску Любовь Гайнулина.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Напомним, фиктивной регистрацией считается постановка на учет иностранца на основе недостоверных данных или фальшивых документов, а также постановка на учет в помещении, где мигрант не собирается на самом деле жить или работать. За фиктивную регистрацию грозит или штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, или принудительные работы на срок до трех лет, либо реальное лишение свободы на такой же срок.

В 2018 году за фиктивную постановку на учет мигрантов в Челябинске было возбуждено порядка тысячи уголовных дел.

Комментарии 0
    Новости по теме резиновые квартиры