Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела женщине, которой предложили продать органы за долги

Фото Полиция отказала в возбуждении уголовного дела женщине, которой предложили продать органы за долги

Как уже сообщало агентство, челябинка, не сумевшая выполнить обязательства по кредитному договору с банком, получила по почте шокирующее предложение о способе погашения задолженности. Ей было предложено продать собственные органы и покрыть долги. Женщина обратилась с заявлением в региональный Роспотребнадзор, в головное отделение банка в Москве, в московскую и челябинскую полицию и в прокуратуру.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы городского УМВД Анжелика Мещерякова, в январе в отдел полиции №6 управления МВД по Челябинску (Калининский район) поступило два заявления от женщины, имеющей задолженность по кредиту в банке "Русский стандарт", об угрозе физической расправы.

Участковый уполномоченный провел проверки по этим обращениям, были опрошены сотрудники банка и заявительница. В банке отметили, что долги этой клиентки они не переуступали другой организации и сами не отправляли женщине письма с угрозами. В доказательство своей правоты в банке отметили, что все исходящие документы в кредитном учреждении оформляются на фирменном бланке с печатью и подписями. В данном же случае должница получала угрозы и предложения, написанные от руки.

По результатам проверки принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура также не усмотрела оснований для возбуждения дела и утвердила решение полиции.
По словам Анжелики Мещеряковой, женщина может обжаловать решение в прокуратуре района в установленном порядке.

Напомним, ранее в региональном Роспотребнадзоре женщине также разъяснили, что ничем не смогут помочь ей в данной ситуации - расследование фактов неприкосновенности частной жизни и унижения человеческого достоинства не относится к полномочиям ведомства.

Ей посоветовали запросить у банка правовые обоснования перехода долга к коллекторскому агентству и взыскания суммы финансовой задолженности. Если факт передачи подтвердится, то все вопросы лучше решать в судебном порядке.

Комментарии 0
    Новости по теме УМВД России по городу Челябинску