Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Полиция предупреждает челябинцев о фальшивых пятитысячных купюрах

Фото Полиция предупреждает челябинцев о фальшивых пятитысячных купюрах

Сотрудники полиции напоминают, что за изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

«Основная масса фальшивок обнаруживается банковскими служащими. Таким образом, с момента сбыта поддельной денежной купюры до ее обнаружения в кредитном учреждении проходит большой промежуток времени, что в свою очередь затрудняет установление лиц, причастных к сбыту и изготовлению фальшивых денег», -сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в УМВД города.

Чаще всего подделки сбывают в магазины мелкой розницы, киоски, рынки, АЗС.

В связи с этим полиция рекомендует работникам сферы торговли и обслуживания внимательнее проверять купюры и пользоваться специальным оборудованием.

Отличительные признаки поддельных денежных купюр: выполняются из склеенных между собой двух листов бумаги, что можно обнаружить при тщательном рассмотрении сомнительной купюры; микроперфорация выбита острым предметом, вследствие чего при ощупывании воспринимается шероховатой; номер на ПДК при небольшом трении осыпается, что не приемлемо для купюр, произведенных на предприятиях Банка России. Изображение серии и номера выполнено цветным электрографическим способом, а изображение лицевой и обратной сторон выполнено способом струйной печати.

Комментарии 0
    Новости по теме Мошенники