Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Пожароопасный сезон в разгаре: Челябинская область объята огнем

Фото Пожароопасный сезон в разгаре: Челябинская область объята огнем

В Челябинской области вчера, 14-го мая, в результате природного пожара огонь уничтожил три строения частного сектора в копейском поселке Вахрушево.

Более десяти жилых домов пожарные отстояли. Они прибыли на место спустя 20 минут после получения сообщения о происшествии – согласно регламенту, установленному для сельской местности.

Как отмечают в региональном МЧС, пожароопасный сезон в Челябинской области в самом разгаре. Погода стоит сухая и ветреная, и даже малейшая беспечность человека может привести к самым печальным последствиям.

«Неконтролируемый пал сухой растительности, неосторожное обращение с огнем при сжигании травы и мусора на территориях различного назначения может обернуться бедой. Огню легко перекинуться на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения», - подчеркивают огнеборцы.

В поселке Вахрушево распространению огненного вала как раз способствовали сильный порывистый ветер и сухая, жаркая погода. Благодаря предпринятым усилиям огнеборцев удалось вовремя остановить распространение огня.

«В настоящее время специалисты отдела дознания проводят необходимые мероприятия, в рамках которых устанавливаются причины возгорания и обстоятельства произошедшего. Однако уже сейчас ясно, что главным виновником вновь стал человек, пренебрегший элементарными требованиями пожарной безопасности», - заявляют в ГУ МЧС России по Челябинской области.

Напомним, в условиях особого противопожарного режима, который сейчас действует на территории Челябинской области, открытый огонь запрещен. За нарушение данного требования может наступить административная ответственность (до 500 тысяч штрафа) или даже уголовная.

Также согласно правилам противопожарного режима в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды органы местного самоуправления, учреждения, организации, фермерские хозяйства, общественные собственники, а также собственники земельных участков должны обеспечить уборку территорий от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов.

Главное управление МЧС России по Челябинской области настоятельно рекомендуют руководителям муниципалитетов активно, своевременно и в полном объеме применять комплексные меры профилактики пожаров в природной среде и усилить административное воздействие на нарушителей пожарного законодательства.

Сотрудники МЧС напоминают, что горение травы, сухостоя процесс неуправляемый. Порой люди, не задумываясь, бросают окурки, спички на обочине дорог, вдоль автотрасс, в лесу, на поле. Забыв о коварстве огня, можно лишиться своего имущества, дома и даже жизни.

Комментарии 0
    Новости по теме лесные пожары