Предприниматель «утаила» от бюджета полтора миллиона рублей
В период 2004-2005 годов, находясь на упрощенной системе налогообложения (шесть процентов налога с оборота), она сознательно скрывала истинные обороты продаж мебели. Делалось это с целью уменьшения суммы налога, уплачиваемого с оборота, в результате чего единый налог на вмененный доход был занижен более чем на 600 тысяч рублей.
В ноябре-декабре 2005 года из-за увеличения валового дохода индивидуальный предприниматель должна была перейти на обычную систему налогообложения. Но не сделала этого, уклонившись тем самым от уплаты НДС на сумму порядка 900 тысяч рублей.
В течение 2004-2005 годов она «сэкономила» около полутора миллиона рублей.
В отношении женщины возбуждена серия уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного 198-й статьей Уголовного кодекса «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица».
Об этом сообщил агентству "Урал-пресс-информ" сотрудник отдела информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области Николай Шишков.