Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Продавец ртути из Златоуста чуть не попал за решетку

Фото Продавец ртути из Златоуста чуть не попал за решетку

Речь шла об обыкновенной ртути.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре главного управления МЧС России по Челябинской области, все началось в начале мая нынешнего года, когда Сергей Кузнецов оказался возле одного из домов по улице Петровской города Златоуста, где накануне произошел пожар.
Желая хоть чем-нибудь поживиться на пепелище, мужчина стал разбирать завалы и нашел пять резиновых емкостей с жидким веществом серебристо-белого цвета, оказавшихся ртутью. В одной емкости было более полутора килограммов ртути, в четырех остальных - почти шесть килограммов ядовитого вещества.
Найденное житель Златоуста забрал себе с целью последующей реализации и получения прибыли. А потому спрятал ртуть до поры до времени в зарослях кустарника тут же, напротив сгоревшего дома.
В середине июня Кузнецов нашел покупателя из местных жителей и незаконно сбыл ему одну емкость с ртутью за две тысячи рублей. Покупатель сдал приобретенное вещество сотрудникам милиции.
На следующий день Сергей Кузнецов добровольно и безвозмездно отдал милиционерам всю остальную ртуть.
Поскольку по решению постоянного комитета по контролю наркотиков при министерстве здравоохранения России металлическая ртуть относится к ядовитым веществам и ее приобретение, хранение и сбыт караются законом, в конце июля Сергей Кузнецов предстал перед судом.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый свою вину полностью признал. Он даже не подозревал, что совершает преступление, и чистосердечно в нем раскаялся. Суд счел это смягчающим обстоятельством, посчитал, что исправление Сергея возможно без изоляции от общества и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. Но после применения ряда соответствующих статей заменил его на условное наказание с испытательным сроком на один год.
Теперь Кузнецов обязан периодически являться для регистрации в ОВД, не имеет права менять место жительства и посещать пункты реализации алкогольной продукции. До первого сентября он должен устроиться на работу.
Изъятая ртуть утилизована.
Подсудимый Сергей Кузнецов отделался легким испугом, однако за приобретение, хранение и сбыт обыкновенной ртути предусматривается наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей или лишения свободы на срок до трех лет.

Комментарии 0