Яндекс.Метрика

Прокуратура подсчитала, почём нынче чиновник на Урале

Фото Прокуратура подсчитала, почём нынче чиновник на Урале

Такую цифру назвал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции региональной прокуратуры Александр Ермолаев.

Суммы подношений варьируются, в зависимости от важности дела: от пяти тысяч рублей для рядового врача или педагога вуза до 750 тысяч – для руководителя, вроде ректора УралГУФК Евгения Орехова, или 3,5 миллиарда – для чиновников уровня экс-губернатора Челябинской области  Михаила Юревича.

«Если его вину докажут, это станет самым крупным коррупционным делом в истории России», – отметил Александр Ермолаев.

Всего же, по данным прокуратуры, за 11 месяцев этого года в Челябинской области выявлено 427 преступлений, связанных с коррупцией, фигурантами которых стали чиновники. Это не только получение или дача взяток, но и «откаты», махинации с выделением земли, в сфере ЖКХ и прочие.

А всего к концу ноября на Южном Урале выявлено 738 фактов коррупции. В прошлом году их было 698. Прирост составил 6 процентов. Общий ущерб составил 560 миллионов рублей, 325 миллионов из которых уже возмещено. Кроме того, в счет возмещения арестовано имущества еще на 114 миллионов.

«Понятно, что общее число преступлений коррупционной направленности на самом деле больше.  Мы говорим только о выявленных фактах. Когда установлен конкретный факт», – подчеркнул руководитель 2-го отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Челябинской области Игорь Пашнин.

Если говорить об общей статистике, то всего к 1 декабря в Челябинской области зафиксировано 61 608 преступлений разного рода.  На этом фоне коррупционные кажутся каплей в море – всего 1,2 процента. 

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич