Яндекс.Метрика

Прокуратура требует возбудить уголовное дела в отношении руководителей Гринфлайта

Фото Прокуратура требует возбудить уголовное дела в отношении руководителей Гринфлайта

По мнению прокуратуры, в действиях руководителей усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Надзорное ведомство по поручению прокурора области Александра Кондратьева проверило исполнение законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов в жилом районе «Академ Riverside» в Челябинске. ООО «Гринфлайт» строит 29 домов в шести микрорайонах жилого района «Академ Riverside», а также два дома в микрорайоне № 29 в Калининском и Центральном районах города.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре области, из 29 строящихся в «Академ Riverside» домов по 17 сроки ввода их в эксплуатацию перенесены, строительство одного дома законсервировано. По 14 домам степень готовности составляет менее 30 %.

По данным ООО «Гринфлайт», с июня 2013 года по апрель 2016 года заключены договоры с 4 680 дольщиками. От них получены денежные средства в сумме свыше 9,2 миллиарда рублей. Почти трем тысячам дольщиков жилье не предоставлено. Работы приостановлены в связи с отсутствием денежных средств у ООО «Гринфлайт». По мнению проверяющих, привлеченных компанией денежные средства дольщиков было достаточно для продолжения строительства указанных домов.

В надзорном ведомстве считают, что неустановленные лица из числа руководства ООО «Гринфлайт» похитили денежные средства участников долевого строительства. Они сознательно сообщили дольщикам не соответствующие действительности сведения о сроках окончания строительства объектов. Компания не завершила в установленные сроки строительство, не оформила документы по вводу в эксплуатацию, не передала помещения по актам приема-передачи в соответствии с договорами долевого участия.

Как уже сообщало агентство, 4 мая губернатор Борис Дубровский обратился к руководителям силовых структур региона с просьбой обеспечить сопровождение проверкиООО «Гринфлайт». По распоряжению главы региона создана рабочая группа. В ее состав вошли представители регионального министерства строительства, главного контрольного управления, АО «ЮУ КЖСИ» (100% акций компании принадлежит правительству области) и другие специалисты. Уже прошли переговоры с потенциальными инвесторами и дольщиками. К концу мая будет определена схема оздоровления компании.

На сегодняшний день активы «Гринфлайт» существенно перекрывают ее долговые обязательства. Первая прокурорская проверка была проведена зимой прошлого года. Специалисты проверяли договоры долевого участия. Нарушений в ходе этой проверки выявлено не было - все деньги, полученные компанией от дольщиков, пошли на строительство. Прошедший, 2015 год компания завершила с прибылью. Но в настоящий момент она испытывает определенные сложности. Потенциальный инвестор просчитывает свои риски и условия вхождения в проект.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский