Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Образование

Ректор МаГУ отстранен от должности из-за давления на свидетелей

Фото Ректор МаГУ отстранен от должности из-за давления на свидетелей

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» консультант райсуда Наталья Сударикова, в суд с ходатайством о временном отстранении от должности обратился следователь следственного управления УМВД России по Магнитогорску. Такое решение было принято в связи с тем, что на свидетелей оказывается давление – Владимир Семенов приглашал их к себе домой, где требовал изменить показания в его пользу.

По словам собеседницы агентства, адвокат Семенова поддержал его позицию и заявил, что следователем при производстве дела были нарушены требования УПК.

«Сейчас исполняющим обязанности ректора университета назначен проректор по административно-хозяйственной части Николай Платонов», – уточнила руководитель управления информации и общественных связей МаГУ Татьяна Шепелева. Она также добавила, что решение суда никак не повлияло на выборы ректора, которые пройдут в вузе завтра, поскольку никаких указаний от учредителя не поступало.

Напомним, что следователи полиции в конце ноября прошлого года  возбудили в отношении Семенова первое уголовное дело  о присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, совершенное  с использованием служебного положения. Второе уголовное дело появилось спустя месяц. Тогда в вузе вновь пришлось работать оперативникам городского отдела УМВД. В бухгалтерии МаГУ производилась выемка документов. О третьем уголовном деле стало известно в середине января этого года, когда полицейские выявили новый факт растраты денежных средств. Данное уголовное дело на Владимира Семенова было заведено по той же статье, что и два предыдущих, поскольку появились новые обстоятельства.

Отметим, что в настоящее время решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленные законом сроки.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция