Яндекс.Метрика
  • Происшествия

С протянутой рукой: Челябинск очистят от уличных попрошаек

Валерий Иванов

Областной центр заполонили попрошайки. Цыгане, выходцы из Таджикистана и Узбекистана клянчат у горожан деньги. Разменной монетой часто бывают дети, которых они оставляют на проезжей части, тем самым дестабилизируя обстановку на дорогах и влияя на социальный климат в городе. С наступлением холодов активизировались и инвалиды.

Детьми и инвалидами, которые пристают к прохожим на улице, бродят по проезжей части оживленных транспортных магистралей, подвергая свою жизнь опасности и создавая угрозу безопасности движения, занимается несколько государственных служб. Но сегодня в Челябинской области не предусмотрено никакого административного наказания за бродяжничество, попрошайничество и приставание к людям на улицах.  В 1996 году была введена такая ответственность, но в 2002 году эта норма утратила силу. Сейчас оштрафовать попрошаек можно лишь за появление на проезжей части. И то, как за нарушение правил дорожного движения.

«С начала текущего года сотрудниками полициями Челябинска составлено 36 протоколов по части первой статья 12.30 кодекса РФ об административных правонарушениях - «Нарушение правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движение, повлекшее создание помех в движении транспортных средств.  Санкция данной части статьи предусматривает штраф в размере одной тысячи рублей», - сообщила временно исполняющая обязанности руководителя пресс-службы УМВД России по городу Челябинску Марина Талипова.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», с 2020 года в Челябинской области начнут штрафовать за приставание к людям в общественных местах с целью попрошайничества или гадания. Соответствующие поправки в два региональных закона приняли в первом чтении депутаты Законодательного Собрания области. Законопроектом введено определение попрошайничества. За это будет предусмотрено административное наказание: предупреждение или штраф в размере от тысячи рублей до трех тысяч рублей.

Составлением протоколов на лиц, занимающихся попрошайничеством, будут заниматься сотрудники полиции.

Комментарии 0
    Новости по теме попрошайничество