Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области обязанность составления протоколов на попрошаек возложили на чиновников

В Челябинской области составлением протоколов за приставание в общественных местах с целью попрошайничества будут заниматься должностные лица в муниципальных образованиях.

Соответствующее решение было принято на заседании Законодательного собрания региона.

Напомним, с 2020 года в регионе должны начать штрафовать за приставание к гражданам в общественных местах с целью попрошайничества или гадания. Поправки в два региональных закона были приняты 26 ноября 2019 года. В декабре парламентарии утвердили размеры штрафов за попрошайничество.

В будущем штрафовать попрошаек будут сотрудники полиции. Но пока не заключено соглашение между МВД РФ и правительством Челябинской области, правом составлять протоколы на нарушителей было наделено министерство общественной безопасности Челябинской области. Но у ведомства нет структурных подразделений в городах и районах.

Прошло уже два месяца со вступления в силу закона, но пока ни один попрошайка не бал оштрафован. Процесс заключения соглашения займет еще не один месяц (по аналогии с законом о тишине на эту процедуру уйдет до полугода), поэтому было принято решение возложить полномочия по составлению протоколов на должностных лиц органов местного самоуправления. Администрации будут сами определять круг ответственных лиц.

За попрошайничество будет предусмотрено административное наказание: предупреждение или штраф в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области