Яндекс.Метрика

Следственный комитет поставил точку в деле о самоубийстве заключенного в копейской колонии

Фото Следственный комитет поставил точку в деле о самоубийстве заключенного в копейской колонии

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов направил в прокуратуру заключение с просьбой принять меры по делу о суициде, произошедшем третьего января 2011-го года, заключенного исправительной колонии № 1 Копейска Сергея Самуйленкова. Следователями следственного комитета РФ по Челябинской области провели проверку по данному факту, в ходе которой установлено, что третьего января Самуйленков, находясь в камере, совершил самоубийство через повешение.

Согласно приобщенной к делу видеозаписи установлено, что в момент совершения самоубийства в камере он находился один, признаков криминального характера смерти не выявлено. Экспертиза показала, что какие-либо изменения в видеозапись не вносились.

В ходе проверки каких-либо сведений, свидетельствующих о том, что Самуйленкова кто-либо доводил до самоубийства, не получено.

Самуйленков состоял на учете у врача-психиатра с диагнозом «Эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип». Сам Самуйленков ранее уже совершал попытки самоубийства, что свидетельствует о том, что решение покончить жизнь самоубийством Самуйленков принял самостоятельно, никто его к этому решению не подталкивал.

Заявления родственников Самуйленкова о том, что он не мог совершить самоубийство, так как первого января 2011-го года у него якобы родилась дочь, не имеют под собой реальных оснований ввиду того, что с момента поступления в ИК-1 в ноябре 2008-го года Самуйленков на свидании с женой не был ни разу. Об этом сообщает пресс-служба главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов