Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Следствие по факту убийства семьи из Увельского и поджоге дома завершено

Фото Следствие по факту убийства семьи из Увельского и поджоге дома завершено

Самому младшему из обвиняемых на момент совершения преступления исполнилось 19 лет. Обвиняемые нигде не работали и находились в приятельских отношениях с потерпевшими.
Первого сентября 2009-го года они находились в доме потерпевших и распивали спиртное. Один из обвиняемых 1985-го года рождения стал требовать от хозяина дома банковскую карту, на которой находилось около пяти тысяч рублей. Получив отказ, он стал избивать мужчину, его супругу и сына 1986-го года рождения.
Впоследствии, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, он обратился к двум своим приятелям, находившимся в доме, с предложением убить потерпевшего и его семью.
Они закрыли супругов, их сына и 70-летнюю бабушку в доме, облили его бензином и подожгли. Парню удалось выбежать из дома, но его догнал обвиняемый и нанес смертельные ранения ножом.
Возгорание дома обнаружили соседи, которые поспешили на помощь. Из огня был спасен только глава семейства, женщины погибли от отравления продуктами горения.
В результате пожара уничтожено и повреждено имущество на сумму около 130 тысяч рублей.
Молодые люди обвиняются по статье 105 (убийство), статье 167 (уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога), один из них дополнительно - по статье 162 (разбой) Уголовного кодекса Российской Федерации. Все находятся под стражей. Санкция статьи за наиболее тяжкое преступление предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 20-ти лет или пожизненное лишение свободы.
После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.
 

Комментарии 0
    Новости по теме убийство