Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Срок домашнего ареста для бывшего вице-губернатора Сандакова продлен на два месяца, установлены новые запреты

Фото Срок домашнего ареста для бывшего вице-губернатора Сандакова продлен на два месяца, установлены новые запреты

Соответствующее решение принял сегодня, 26 мая, Центральный районный суд Челябинска.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант суда Наталья Пахомова, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении домашнего ареста до 30 июля 2016 года. Защита Сандакова просила избрать меру пресечения в виде залога или подписки о невыезде. Николаю Сандакову разрешили посещать Челябинскую областную больницу для получения лечения. Срок расследования третьего уголовного дела о взятке в отношении Сандакова продлен до 31 июля.

Помимо установленных ранее судом запретов суд добавил новые ограничения для обвиняемого. Суд отказал в удовлетворении ходатайства о посещении Сандаковым кафедрального собора как в будние дни, так и в выходные. Не разрешили Николаю Сандакову отвозить детей в школу (правда, сейчас в этом нет необходимости, у школьников каникулы), а также посещать ближайший продуктовый магазин и аптеки.

Ранее бывшему чиновнику, курирующему СМИ в регионе, суд запретил общаться с журналистами, со свидетелями по делу и потерпевшими, отправлять и получать почтовые отправления, пользоваться интернетом и телефоном. Единственное исключение - вызов по телефону аварийных служб, полиции и скорой помощи.

Как уже сообщало агентство, в отношении Сандакова было возбуждено три уголовных дела, два первых затем были объединены в одно. Первый раз Сандаков был задержан 25 марта 2015 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере). В октябре 2015 года следователи переквалифицировали обвинение со взятки на мошенничество - на статью 159 часть 4 УК РФ (мошенничество, организованное группой лиц либо в особо крупном размере). Затем Сандакову предъявили обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации.

Экс-чиновник год провел в СИЗО. Его отпустил 24 марта 2016 года под залог в 10 миллионов рублей. Затем он был задержан 31 марта и вновь ему предъявлено обвинение в получении взятки, но уже другому человеку.

По версии следствия, Сандаков получил взятку в виде незаконного безвозмездного оказания услуг имущественного характера в сумме не менее 1,3 миллиона рублей в период 2013 - 2014 годы от директора ЧОП «Питон» Калугина». Компания незаконно охраняла дом чиновника за способствование в заключении на выгодных условиях госконтракта на охрану губернатора.

Комментарии 0
    Новости по теме взятка