Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Николая Сандакова

Сторона обвинения настаивает на аресте Николая Сандакова – он оказывает давление на свидетелей и может скрыться за границей у Бондаря

Фото Сторона обвинения настаивает на аресте Николая Сандакова – он оказывает давление на свидетелей и может скрыться за границей у Бондаря

Об этом передает корреспондент агентства из зала суда.

По мнению стороны обвинения, есть все подтвержденные основания для заключения под стражу бывшего чиновника. Более мягкие меры пресечения - подписка о невыезде, залог и домашний арест – не рассматриваются, так как по мнению следствия, Сандаков имеет возможность скрыться за пределами России. У него есть действующий загранпаспорт (место хранения документа пока остается в тайне). Кроме того, он инвестировал деньги в различные фонды и поэтому может получать регулярный доход в случае сокрытия за рубежом. Сандаков, по данным следствия, поддерживает связь с Олегом Бондарем, который скрывается от правосудия в Израиле. Следователь считает, что Бондарь может приютить Сандакова за границей и помочь скрыться от следствия.

Сторона обвинения также отмечает, что Николай Сандаков связан с лицами, которые профессионально занимаются совершением преступлений (с отбывающим наказание братом). «Сандаков угрожал свидетелю Тарасову, что в случае обращения в правоохранительные органы он обратится к своему брату», - рассказал обвинитель. По его словам, экс-вице-губернатор  Сандаков встречался в конце марта с Карениным, его адвокат - с Калугиным. Помимо этого, планируется допросить бывших подчинённых Сандакова, которые обладают сведениями по охране его дома. Это еще один довод в пользу того, чтобы взять экс-чиновника под стражу, чтобы он не мог оказать давление на своих бывших подчиненных.

Сам Николай Сандаков категорически не согласен с предъявляемыми ему обвинениями. По его мнению, в деле нет доказательств его вины. Он категорически отрицает, что имел намерения скрыться от следствия за рубежом, опровергает факты встречи с руководителем ЧОП Гороховым и его подчиненными. Свое появление в помещении, где расположен офис «Питона», он объясняет тем, что в этом же здании работает его супруга.

Историю про Бондаря он назвал уже старой, ранее используемой при рассмотрении мер пресечения по первому уголовному делу.

Сандаков также заявил, что не сотрудничает с адвокатом, который встречался с Калугиным, и не давал ему таких указаний.

Первый раз Сандаков был задержан 25 марта 2015 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере). В октябре 2015 года следователи переквалифицировали обвинение со взятки на мошенничество - на статью 159 часть 4 УК РФ (мошенничество, организованное группой лиц либо в особо крупном размере). Сандакову также предъявили обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации.

Сандаков год провел в СИЗО. Его отпустил 24 марта 2016 года под залог в 10 миллионов рублей. Повторно экс-чиновник был задержан 31 марта и вновь ему предъявлено обвинение в получении взятки.

По версии следствия, Сандаков получил взятку в виде незаконного безвозмездного оказания услуг имущественного характера в сумме не менее 1,3 миллиона рублей в период 2013 - 2014 годы от директора ЧОП «Питон» Калугина». Компания незаконно охраняла дом чиновника за способствование в заключении на выгодных условиях госконтракта на охрану губернатора.

Комментарии 0
    Новости по теме Николай Сандаков