Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Суд отказал в отстранении от должности офицера из Чебаркуля. Эксперты омбудсмена: «Мы не увидели, что погибший срочник был склонен к самоубийству»

Фото Суд отказал в отстранении от должности офицера из Чебаркуля. Эксперты омбудсмена: «Мы не увидели, что погибший срочник был склонен к самоубийству»

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», целью визита помощников омбудсмена была профилактическая беседа с военнослужащими. Депутат Калининского района Челябинска Алексей Ковалев, вошедший в состав этой комиссии, рассказал, что в ходе поездки эксперты не увидели, что погибший парень был склонен к суициду. «Все сослуживцы погибшего адекватные люди, это отдельный взвод, одного призыва. Оружие всегда получали только все вместе. Все они в шоке от случившегося, ведь трагедия произошла у них на глазах, - рассказал Алексей Ковалев. – Однозначно, произошедшее - самоубийство. Из беседы с военнослужащими мы поняли, что с ними всегда работает психолог, неизвестно, правда, как часто, но можно сделать вывод, что если бы у погибшего срочника была склонность к суициду, факт был бы выявлен. Но парень не был в группе риска».

Помощник омбудсмена отметил, что подозреваемый в доведении до самоубийства Городнер прослужил в этой части всего полтора месяца. «Следствие установило, что он действительно превышал должностные полномочия в отношении солдат, и это неправильно, однако выводы о том, действительно ли Михаил Гуделев застрелился из-за офицера, делать рано. Выводы будет делать психологическая судмедэкспертиза, будут проанализированы письма погибшего, его интернет-переписка», - добавил Алексей Ковалев. С его слов, сослуживцы Гуделева сейчас не видят подозреваемого офицера, несмотря на то, что он не отстранен от должности. Судя по всему, его общения с солдатами ограничили на время следствия в самой воинской части.

Напомним, 28 января в Чебаркульском гарнизоне застрелился солдат-срочник из Тольятти. 20-летний Михаил Гуделев выстрелил в себя, когда солдатам выдали автоматы. Причастным к трагедии называют офицера Александра Городнера.

 

Комментарии 0
    Новости по теме омбудсмен