Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Суд отстранил от должности замначальника СИЗО №1 в Челябинске на время следствия по делу о бунте заключенных

Фото Суд отстранил от должности замначальника СИЗО №1 в Челябинске на время следствия по делу о бунте заключенных

Соответствующее решение принято сегодня, 14 июля, на судебном заседании. Ранее Кирдянову были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«14 июля суд принял постановление об отстранении от должности замначальника ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН Челябинской области Дмитрия Кирдянова на время предварительного следствия по делу о бунте заключенных в колонии», - сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант суда Юлия Толстолуцких.

Суд удовлетворил ходатайство следствия, руководствуясь тем, что Кирдянов, занимая должность замначальника, мог оказать давление на заключенных и их родственников, которые проходят по делу свидетелями, а также иными способами препятствовать объективному расследованию уголовного дела.

Как уже сообщало агентство, в ночь на 9 декабря 2014 года в СИЗО №1 беспорядки произошли при переводе группы отрицательно настроенных осужденных из одной камеры в другую. В конфликте приняли участие около 100 человек. Восемь человек в разных камерах нанесли себе незначительные порезы предплечий. При этом некоторые осужденные умудрялись звонить своим родным в момент бунта по сотовому телефону.

По версии следствия, руководство СИЗО не приняло своевременные меры к предупреждению и пресечению допущенных нарушений закона и порядка содержания арестованных в следственном изоляторе. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении должностных лиц СИЗО №1. Начальника бунтовавшего СИЗО № 1 Челябинска Николая Стыценко понизили в должности.

Четверым следственно-арестованным было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 и 2 ст.212 УК РФ (массовые беспорядки).

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН