Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Суд продлил срок домашнего ареста для экс-главы аппарата Челябинской гордумы

Фото Суд продлил срок домашнего ареста для экс-главы аппарата Челябинской гордумы

Суд продлил срок домашнего ареста для бывшего руководителя аппарата Челябинской городской думы Юрия Чанова, обвиняемого в получении взятки в крупном размере.

Соответствующее решение было принято Тракторозаводским судом Челябинска.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант суда Ирина Савинкова, суд удовлетворил ходатайство следователя, продлив меру пресечения в виде домашнего ареста для Юрия Чанова на 2 месяца (всего до 5 месяцев). Чанов останется под домашним арестом до 15 октября 2018 года.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», Юрия Чанова силовики задержали в мае 2018 года в аэропорту Кольцово Екатеринбурга, куда он прилетел из отпуска. Органами предварительного следствия Чанов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в марте 2017 года подозреваемый получил взятку от экс-директора Нового художественного театра Богверадзе в размере 300 тысяч рублей, пообещав тому обеспечить принятие челябинской городской думой решения о финансировании проведения НХТ международного фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА».

Изначально (17 мая) в отношении Чанова была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (он должен был пробыть в СИЗО до 15 июля). Обвиняемый и его адвокат не согласились с решением суда первой инстанции и подали апелляцию в областной суд. Челябинский областной суд изменил меру пресечения на домашний арест (с 7 июня).

В июле 2018 года Юрий Чанов был уволен из Гордумы. С 24 июля руководителем аппарата думы назначена Виктория Мирошниченко, ранее возглавлявшая референтуру председателя Челябинской городской Думы

Комментарии 0