Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Суд запретил деятельность «Орды» на территории Челябинской области

Фото Суд запретил деятельность «Орды» на территории Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре Челябинской области, основанием для обращения в суд послужили установленные в ходе проверки сотрудниками УФСБ России по региону факты осуществления религиозным объединением «Орда» медицинской деятельности, проведения лечебных мероприятий вопреки требованиям Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Ячейки незарегистрированного религиозного объединения «Орда» функционировали в областном центре, а также Магнитогорске, Златоусте и Кизильском районе.

В своей деятельности организаторы и участники «Орды» обещали гражданам исцеление от различных заболеваний путем обращения к «духам святых предков», камчевания, окуривания и совершения паломничеств по «святым местам» - местам захоронений в Челябинской области, Республике Башкортостан, а также в городе Туркестан Республики Казахстан. Адептам «Орды» также указывалось на необходимость отказа от посещения медицинских учреждений и приема лекарств.

При проведении обрядов лидерами объединения применялись методики воздействия на сознание людей, оказывающие негативное влияние на психику, вызывая влечение к неоднократным посещениям организации.

Суд согласился с мнением прокурора о незаконности деятельности религиозного движения «Орда» и необходимости установления запрета на ее осуществление.

Соответствующее решение суда вступило в законную силу и является обязательным для исполнения.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области