Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Судебные приставы Челябинской области рассмотрели около 150 исполнительных документов неимущественного характера

Фото Судебные приставы Челябинской области рассмотрели около 150 исполнительных документов неимущественного характера

В категорию решений судов неимущественного характера входят вселения и выселения, а также судебные решения, определяющие место жительства ребенка либо график общения мамы или папы со своим чадом, сообщает пресс-служба управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Челябинской области.
В данных исполнительных документах взыскателями выступают, в основном, папы, реже – мамы, бабушки и дедушки. Как правило, после поступления решения суда на исполнение в службу судебных приставов родители начинают осознавать, что довели ситуацию практически до абсурда и что кроме них самих эту проблему никто решить не может.
По словам начальника Саткинского городского отдела судебных приставов Дмитрия Копцова, в его практике был случай, когда папа, так и не договорившись с бывшей супругой (даже после вынесения решения суда), несколько недель встречался с малолетним сыном в кабинете начальника отдела судебных приставов. Устав от таких встреч в казенной обстановке, родители наконец-то нашли компромисс, взыскатель отозвал исполнительный документ. «В августе 2010 года, - продолжает Дмитрий Копцов, - на исполнение в отдел поступило решение Калининского суда Челябинска об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, проживающего с папой в Саткинском районе. Суд решил, что восьмилетний мальчик должен проживать с мамой в Челябинске. Мы уведомили должника – папу ребенка - о том, что ему необходимо исполнить данное решение, назначили дату визита, пришли по адресу вместе с мамой ребенка, чтобы она забрала его и увезла в Челябинск. Но случилось непредсказуемое: мальчик вцепился в папу, рыдал, кричал, что не хочет уезжать с мамой. При этом отец вел себя спокойно, не препятствовал исполнению, пытался успокоить сына. Вся эта душераздирающая сцена вполне ожидаемо закончилась громким скандалом между родителями с обоюдными обвинениями. Мы вынуждены были обратиться в суд за разъяснением о порядке исполнения данного решения»».
Часто случается и такое, что мамы отпускают ребенка к папе или бабушке с дедушкой лишь при условии, что на встрече будет присутствовать судебный пристав-исполнитель. При этом совершенно не берется в расчет, что в графике общения стоят и выходные, и праздничные дни.
Бывают случаи, когда заложником сложных взаимоотношений между родственниками становятся не дети, а престарелые родители. Например, в Калининском районном отделе судебных приставов вот уже в течение нескольких лет на исполнении находится производство о графике общения одной из дочерей со своей старенькой мамой, которая проживает с младшей дочкой в квартире, где выросли обе дочери. Сначала дочки возили старушку с одной квартиры на другую, перетягивая ее словно канат, пытаясь доказать что именно с той или другой старенькой маме будет лучше. Когда женщину по состоянию здоровья нельзя было транспортировать, дочь, живущая отдельно, обратилась в суд об определении графика общения с мамой. Всякий раз, судебный пристав-исполнитель, приходя к назначенному времени по адресу должника, видит одну и ту же картину: старшая дочь буквально срывает с больной лежачей мамы одеяло, пытаясь уличить младшую сестру в некачественном уходе, проверяет емкости с пищей, критикуя качество еды, таким образом, проявляя максимальную «заботу» о своей маме. Бедная старушка уже плачет от дочерней «любви» и каждый раз просит судебного пристава прекратить эти пытки. По ее словам, причина такого пристального «внимания» к ней со стороны дочек заключается в квартире. Чтобы она не досталась младшей сестре, которая всю жизнь прожила в ней с мамой, старшая решила тоже вложить лепту в уход и заботу о престарелой матери.

Комментарии 0