Яндекс.Метрика

Судебные приставы Южноуральска работают над выплатой зарплаты сотрудникам «Конструкт-Урал»

Фото Судебные приставы Южноуральска работают над выплатой зарплаты сотрудникам «Конструкт-Урал»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Управления ФССП по Челябинской области, это предприятие продолжило историю Южноуральского завода металлоконструкций с подобным названием - ЗМК «КОНСТРУКТ-УРАЛ». Предприятие было признано банкротом в январе 2010 года. До введения конкурсного управления предприятие числилось должником по заработной плате своим сотрудникам. На исполнении в городском отделе судебных приставов города Южноуральска числилось 11 исполнительных документов на сумму 193 тысячи рублей. Благодаря работе судебных приставов все денежные средства были взысканы в полном объеме, исполнительные производства были окончены фактическим исполнением.

Незадолго до банкротства ЗМК «КОНСТРУКТ-УРАЛ» возникло новое предприятие ООО «КОНСТРУКТ-УРАЛ». Оно размещалось в тех же зданиях, что и ЗМК «КОНСТРУКТ-УРАЛ», на нем трудились те же работники, что ранее числились на ЗМК. Но смена записи в трудовых книжках не улучшила положение сотрудников, которые, как и прежде, не получали своих заработанных денег. Граждане обратились в суд, который вынес решение о взыскании задолженности. В мае 2010 года в отдел судебных приставов стали поступать судебные решения о взыскании зарплаты в пользу работников ООО «КОНСТРУКТ-УРАЛ». Их общее число составило 164 исполнительных документа на сумму около 3,5 миллионов рублей.

Судебными приставами были проведены все определенные Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мероприятия, направленные на взыскание задолженности. Было выяснено, что 1 сентября 2009 года Арбитражный суд Челябинской области вынес определение о введении в отношении должника ООО «КОНСТРУКТ-УРАЛ» процедуры наблюдения. В рамках исполнительного производства было проведена инкассовая проверка, выявлены банковские счета предприятия-должника. На счета и кассу завода наложены аресты. В ходе работы было выявлено имущественное право ООО «КОНСТРУКТ-УРАЛ» как арендодателя. Наложен арест на арендную плату. В настоящий момент полностью возвращены денежные средства 82 сотрудникам завода, взыскано около 1,8 миллионов рублей. Все средства, поступающие из кассы и из доходов от сдачи в аренду помещений завода, распределяются между взыскателями пропорционально сумме задолженности, сообщает. По сути, средства, списываемые с кассы, и арендная плата оказались единственными источниками для погашения задолженности. К главному бухгалтеру и руководителю применены меры административного воздействия. Им вынесены штрафы в порядке ст.19.4 КоАП (неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) – главному бухгалтеру и в порядке ст.17.14 КоАП (нарушение законодательства об исполнительном производстве) – директору. Руководитель предприятия–должника предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (злостное уклонение должностного лица от исполнения судебных решений).

Как стало известно, ООО «КОНСТРУКТ-УРАЛ», как и его предшественник - ЗМК «КОНСТРУКТ-УРАЛ», также готовится к процедуре введения конкурсного управления. Ему на смену готовится прийти ООО «КОНСТРУКТУРАЛКОМПЛЕКТ», которое арендует помещения у ООО «КОНСТРУКТ-УРАЛ». Сейчас на исполнении в Южноуральском отделе судебных приставов уже есть один исполнительный документ о взыскании задолженности по заработной плате в пользу работника вышеупомянутого ООО.

Комментарии 0