Яндекс.Метрика

Трагедия с челябинцем в аэропорту Шереметьево: скорую вызвали не сразу, да к тому же не пускали на летное поле

Фото Трагедия с челябинцем в аэропорту Шереметьево: скорую вызвали не сразу, да к тому же не пускали на летное поле

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», 24-летний Артем  летел с женой из Испании после медового месяца в самолете рейсом «Барселона – Челябинск» в ночь на 18 августа, когда ему вдруг стало плохо с сердцем. Самолету пришлось совершить экстренную посадку в аэропорту Москвы. Но медицинская помощь так и не была оказана вовремя. У медиков аэропорта отсутствовало необходимое для этого исправное оборудование.

По факту гибели молодого человека Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело. Также свою проверку своевременности и качества оказанных медицинских услуг молодому челябинцу начала и Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. К ней присоединился и Минздрав. На время расследования от работы отстранен и главврач аэропорта.

Родные Артема Чечикова считают, что молодой человек скончался, потому что больному вовремя не была оказана медицинская помощь.

 «Во-первых, машина была вызвана с московской станции скорой помощи, а не подмосковной, которая находится гораздо ближе к аэропорту, — пояснил ситуацию газете «Известия» Леонид Печатников,— Во-вторых, обыкновенно, если кому-то на борту самолета становится плохо, то аэропорт, не дожидаясь посадки самолета, вызывает бригаду скорой помощи, и в этом случае «скорая» ждет самолет буквально на взлетной полосе. В ситуации с Артемом Чечиковым всё случилось иначе: скорая помощь не была вызвана, когда самолет был еще в воздухе, — ее вызвали спустя некоторое время после прилета».

Заммэра добавляет, что, после того как в московскую «скорую» поступил сигнал, в Шереметьево была отправлена машина с ближайшей станции скорой помощи № 24 (Южное Тушино), у которой был свободный реанимобиль.

«Расстояние от этой станции до аэропорта — 22 километра, — отметил чиновник. — Машина приехала в Шереметьево в течение 25 минут (несмотря на то, что это не Москва), но нужно было решить уже в самом аэровокзале некоторые формальности, чтобы машину выпустили на летное поле, и на это также ушло время. От сигнала вызова «скорой» до момента, когда врачи подошли к Артему Чечикову, прошло, к сожалению, 40 минут. Тем не менее московская «скорая» сделала всё, что смогла, и упрекнуть ее не в чем».

Отметим также, что после случившейся трагедии Общественная палата (ОП) РФ обратилась в Росздравнадзор с просьбой проверить все российские аэропорты на предмет соблюдения порядка медицинской помощи. Общественники требуют провести внеплановую ревизию медпунктов на наличие обязательного для аэровокзалов оборудования, а также пояснить, на каком основании международный аэропорт Шереметьево, находящийся на территории Московской области, обслуживается станцией скорой помощи столицы.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура