Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Управление здравоохранения: Пациентка, которой «привиделись» издевательства, находилась в неадекватном состоянии

Фото Управление здравоохранения: Пациентка, которой «привиделись» издевательства, находилась в неадекватном состоянии

Напомним, в минувшие выходные к уполномоченному по правам человека по Челябинской области Алексею Севастьянову обратился заключенный, отбывающий наказание в Копейской колонии, с жалобой, что над его матерью издеваются в больнице – избивают, связывают, морят голодом.

Как рассказала сегодня, 11 февраля, начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова, в выходные была немедленно организована проверка медицинского учреждения. Выяснилось, что 57-летнюю женщину в экстренном порядке 24 января доставили в реанимационное отделение. У больной, рост которой составляет 153 сантиметра, а вес – 40 килограммов, был выявлен целый ряд заболеваний. Врачи зафиксировали у нее острый гнойный левосторонний пиелонефрит, абсцессы левой почки, флегмону забрюшинного пространства, мочекаменную болезнь, сепсис и септический шок.

Из-за тяжелого состояния пациентки предоперационную терапию проводили в условиях реанимационного отделения с последующим экстренным оперативным вмешательством. У больной удалили нежизнеспособную левую почку, а также провели дренирование забрюшинного пространства.

Дальнейшее лечение продолжилось в реанимации с медикаментозной поддержкой артериального давления, на искусственной вентиляции легких. Женщина длительное время не могла привычно принимать пищу и воду, поэтому питательные смеси вводились ей внутривенно. Гематома, которую пациентка выдает за последствия от удара, образовалась из-за подкожных инъекций гепарина. К пациентке на время ее отхождения от наркоза применялась стандартная медицинская фиксация конечностей для того, чтобы она по неосторожности не нанесла себе повреждений.

Из-за интоксикации долгое время у больной сохранялось неадекватное восприятие действительности и некритичность к себе. Сейчас она находится в удовлетворительном состоянии и в ближайшее время будет выписана. Как рассказали врачи, пациентка обратилась с просьбой трудоустроить ее в больницу на должность санитарки.

По информации, которая широко распространилась в СМИ, следственные органы начали доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Проверка взята на личный контроль руководителем ведомства Павлом Чеуриным.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов