Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске «Добрый отлов» поднял со дна глубокого колодца бездомного пса

Фото В Челябинске «Добрый отлов» поднял со дна глубокого колодца бездомного пса

В Челябинске волонтеры «Доброго отлова» спасли большую собаку, упавшую в открытый люк колодца. Пес пролетел не меньше четырех метров вниз и остался лежать на дне, жалобно скуля от боли и страха.

Беда с четвероногим случилась в субботу, 22 декабря. Пост об этом оперативно разместили на челябинском портале защиты животных с пометкой SOS. Снимок собаки, смотрящей из черноты под землей, говорила красноречивее всяких слов – пес действительно в большой-большой беде.

На помощь псу пришли зооспасатели «Доброго отлова». Операция по вызволению собаки из подземного плена прошла удачно. И, о счастье, пес даже ничего себе не сломал.

На следующий день после выезда на место происшествия об операции «Спасти четвероногого» ее непосредственные участники рассказали в официальном сообществе «Доброго отлова» ВКонтакте.

Они предположили, что пес перебегал дорогу в неположенном месте, перепрыгнул с разбегу снежный бруствер, по ту сторону которого оказался открытый люк.

Упавшего пса, скулящего от боли, услышала пара молодых людей - Леонид и Лена, проходившие мимо. Они обратились в «Потеряшку».

«Как пес не поломался при падении на глубину четырех-пяти метров - загадка. Просто повезло! Пока мы заглядывали в колодец, думая, как туда попасть, пес несколько раз прошелся по дну, и мы не заметили ни малейших признаков травм в движениях. Учитывая это и то, что в приютах, куда мы позвонили, мест не было, решили пса отпустить, после того, как достанем. В колодец пришлось спускаться и подниматься по связанным между собой и привязанным к дереву буксировочному тросу и брезентовому поводку, вспомнив альпинистскую юность», - написали спасители собаки.

Они рассказали, что пес сразу начал грызть конец поводка – было решено стрелять по нему снотворным сверху.

«Спустившись по импровизированной веревке к уснувшему псу, подвязали его под мышки, и Леонид с водителем остановившейся «Газели» вытянули спящего пса на поверхность», - так благополучно закончилось спасение четвероногого страдальца.

Добрые люди на этом не остановились. Распотрошили тюк соломы, соорудили собаке лежанку на теплой крышке колодца в отдалении, еще и фуфайкой сверху накрыли.  Через пару часов спасители вернулись проведать пса, но его и след простыл.

«Фуфайка - в стороне, вокруг лежанки - собачьи следы. Пес проспался и ушел по своим собачьим делам. Будь осторожен в будущем, пес!» - напутствовали своего подопечного его спасители.

Фото из группы «Добрый отлов/Зооспас Челябинск»

Комментарии 0
    Новости по теме бездомные животные