Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске по решению суда члены террористической организации пробудут под стражей до начала 2013

Фото В Челябинске по решению суда члены террористической организации пробудут под стражей до начала 2013

По информации пресс-службы УФСБ России по Челябинской области,на заседании суда, в ходе которого выносилось решение по продлению меры пресечения пятерым подследственным, их родственники организовали дебош в здании суда. Разгул страстей удалось остановить лишь вызванному судебными приставами ОМОНу.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», сторонники террористической международной организации создали в Челябинске сеть законспирированных ячеек. Они осуществляли вербовку новых сторонников и склонение их к антиконституционной деятельности по созданию условий для насильственного захвата власти и изменения конституционного строя России путем включения части ее территории в состав Великого Халифата. Следствие располагает фактами оказания давления на свидетелей, выразившегося в угрозах физической расправы над ними.

Отметим, что сам угрожавший позднее был задержан в ходе спецоперации Центра по противодействию экстремизму МВД РФ. Ранее он возглавлял челябинскую ячейку, дважды был осужден за экстремистскую деятельность, а позднее организовал ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в соседнем Башкортостане.

Напомним, что всем задержанным предъявлено обвинение по ч.1 ст.30, ст. 278 УК РФ («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти»), которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет, ч.1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности») и ч.1 ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Дополнительно одному из подследственных предъявлена ч. 1, ст. 282.2, другому – ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которых судом принято вступившее в силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности»).

Комментарии 0
    Новости по теме ОМОН