Яндекс.Метрика

В Челябинске прошла выемка документов в Горзеленстрое и Управлении дорожного хозяйства – силовики ищут «потерянные земли»

Фото В Челябинске прошла выемка документов в Горзеленстрое и Управлении дорожного хозяйства – силовики ищут «потерянные земли»

Источник утверждает, что в ближайшее время обыски пройдут и в ООО «Линейное эксплуатационно-ремонтное управление» (ЛЭРУ). Силовики разрабатывают несколько эпизодов, в частности, по фактам, изложенным в материале корреспондента агентства «Урал-пресс-информ» об отмененных УФАС муниципальных контрактах с этими фирмами. «Прокуратура, к примеру, выявила на данный момент свыше 40 эпизодов по «Челябгорзеленстрою», на основе которых могут быть возбуждены уголовные дела, - уточняет собеседник. – Одна из тем -  манипуляции с землей, выделенной городом под расширение территории питомника по выращиванию крупномерных деревьев ( это, кстати, ни много ни мало  500 гектаров). Часть этих земель была неправомерно выведена в частную собственность. Городские власти надеются, что некоторые участки удастся вернуть».

Отметим, в пресс-службе городской администрации информацию об обысках подтвердили, однако сами силовики ситуацию не комментируют. Примечательно, что эта тема была в очередной раз поднята «Комитетом народного контроля» («КНК») под председательством Вадима Алексеева – кандидата в районные депутаты. Лейтмотив проверок «КНК» и обращений к нынешнему главе администрации Евгению Тефтелеву – многолетнее сотрудничество Управления дорожного хозяйства  городской администрации с тремя фирмами бизнесмена Игоря Устюжанина. Это сотрудничество вызывает у общественников множество вопросов: почему все аукционы на профильные работы выигрывали именно эти организации без соперников и по самой высокой цене, и зачем в принципе нужно было передавать МУПы в частные руки, если у них нет конкурентов? Почему Управление включало в конкурсную документацию техническое обслуживание этих фирм, которые давно не являются МУПами и обязаны ремонтироваться за свой счет? Почему город, по оценкам «КНК», потерял около 380 миллионов рублей только на оплате завышенных тарифов на электроэнергию? И почему Управление 298 раз платило деньги за стрижку газонов у памятника Курчатову (где два года ведется стройка) и Горсвету, и Горзеленстрою, которые получали деньги за одну и ту же работу. И это, по словам Алексеева, только выборочная часть документации.

Такая доходная работа для коммерсантов и совершенно убыточная для городского бюджета велась с 2011 года. Последние аукционы с этими фирмами были отменены по заявлению членов «Комитета народного контроля» в Челябинское УФАС. Антимонопольщики признали доводы общественников убедительными, а аукционы несостоявшимися. В начале апреля письмо с многочисленными таблицами, приложениями, а также с заключением антимонопольного органа народные контролеры отправили Евгению Тефтелеву. Особой остроты этому разбирательству добавило то, что в документах фигурировало имя брата главы города Станислава Мошарова, который является директором ООО «Челябгорсвет».

Спустя две недели после обращения правозащитников к Тефтелеву, силовики нагрянули в «Челябгорзеленстрой», а позже и в Управление дорожного хозяйства.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска