Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело Жана Мезенцева

В Челябинске сегодня состоялось первое судебное заседание по делу Жана Мезенцева

Фото В Челябинске сегодня состоялось первое судебное заседание по делу Жана Мезенцева

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» консультант Курчатовского суда Дмитрий Назаров, сегодня государственный обвинитель изложил суть обвинения, затем суд приступил к исследованию доказательств по делу, после чего будут допрошены потерпевшие и свидетели.
Судебный процесс по делу Жана Мезенцева возобновится завтра, 27-го апреля, также в десять часов утра.
Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», подсудимые Жан Мезенцев, Татьяна Худякова, Алексей Ботто и Андрей Никитин обвиняются в хищении денежных средств в особо крупном размере, незаконном получении, присвоении и использовании в личных целях целевых денежных субсидий. Значительная часть похищенных мошенниками средств была легализована путем проведения финансовых операций и приобретения имущества. Следствием установлено, что мошенники в период с сентября 2001 года по январь 2008 года получили в отделениях Сбербанка России ряд крупных кредитов на закупку зерна, оформленных на подконтрольные им зернозаготовительные организации – ООО «Петуховское хлебоприемное предприятие», ОАО «Петуховский элеватор» и ОАО «Зерно Зауралья». С целью хищения этих средств аферисты перевели полученные денежные суммы в размере свыше 59,9 миллиона рублей на банковские счета фирм-однодневок, а также конвертировали их в ценные бумаги. Впоследствии эти финансовые средства соучастниками были обналичены и присвоены.
Кроме того, в период с апреля 2003 года по июль 2006 года участники преступной группы на основании подложных документов, представленных в департамент сельского хозяйства Курганской области, за счет средств, предназначенных для государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», незаконно получили, присвоили и использовали в личных целях целевые денежные субсидии на общую сумму свыше трех миллионов рублей, причинив федеральному бюджету ущерб в особо крупном размере.
Значительная часть похищенных мошенниками средств была легализована путем проведения финансовых операций и приобретения имущества.
В ходе расследования было допрошено свыше 60 свидетелей, проведено более 67 судебных экспертиз – включая криминалистические, компьютерные, бухгалтерско-экономические, автороведческие, а объем материалов уголовного дела составил в общей сложности 223 тома.
Соучастникам предъявлены обвинения по частям третьей и четвертой статьи 159 (мошенничество), частям третьей и четвертой статьи 160 (присвоение имущества), по части четвертой статьи 174-1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 15-ти лет.

Комментарии 0