Яндекс.Метрика

В Челябинской области дети все чаще становятся жертвами сексуального насилия

Фото В Челябинской области дети все чаще становятся жертвами сексуального насилия

Как сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области, на 84 процента больше зарегистрировано преступлений по статье 135 УК РФ (развратные действия), на 30 процентов - по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). На шесть процентов возросло число преступлений по статье 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста), в пять раз выросло количество преступлений, предусмотренных статьей 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера).

Раскрываемость преступлений указанной категории составила 90 процентов (в аналогичном периоде прошлого года - 86 процентов).

В текущем году в суды для рассмотрения по существу направлено 32 уголовных дела.

На совещании говорилось, что только мерами уголовно-правового  характера проблему совершения преступлений данной категории в отношении детей не решить. Нужен комплекс совместных мероприятий, направленных на профилактику преступности и защиту прав детей.

Исполняющая обязанности начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области Ирина Жарикова отметила недостаточность межведомственного взаимодействия в сфере профилактики преступлений, совершаемых в отношении детей. По ее словам, наиболее часто такие преступления совершают родители детей, отчимы, знакомые, соседи, то есть люди, которым ребенок доверяет.

На совещании было решено, что необходимо активизировать работу по обучению детей правильному поведению в опасной ситуации, усилить контроль в сфере борьбы с безнадзорностью несовершеннолетних, принять дополнительные меры к выявлению неблагополучных семей и оказанию им помощи.

Ирина Жарикова также подняла проблему принятия на работу в образовательные учреждения лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности за преступления против детей.

Прокурор области Александр Войтович дал указание прокурорам совместно с сотрудниками милиции и работниками образования провести проверки, направленные на выявление преподавателей с уголовным прошлым.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович