Яндекс.Метрика

В Челябинской области осуждены организаторы неонацистской группировки «Пиранья-74»

Фото В Челябинской области осуждены организаторы неонацистской группировки «Пиранья-74»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в УФСБ России по региону, организатор «Пираньи-74» отвечал за идеологическую и боевую подготовку членов своей группы, обучал их основам рукопашного боя, заставлял размещать в сети «Интернет» экстремистские материалы с целью пропаганды своей деятельности и вербовки новых участников. Кроме того, он учил своих единомышленников изготавливать холодное оружие, взрывные устройства и горючие смеси. К практическому исполнению своего замысла организатор привлек несовершеннолетнего южноуральца, однако оба они были задержаны оперативниками.

«При обыске у членов группы изъяты компоненты для изготовления «коктейлей Молотова», ножи и кастеты кустарного производства, наручники, маски, экстремистская символика», - рассказали в пресс-службе УФСБ.

Оба злоумышленника свою вину признали. Суд приговорил организатора группировки к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей, а его несовершеннолетнего помощника – к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме суд