Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области ожидается большое количество лесных пожаров

Фото В Челябинской области ожидается большое количество лесных пожаров

Как уже сообщало агентство, по распоряжению губернатора Бориса Дубровского 10 апреля в регионе был установлен пожароопасный сезон. А 12 апреля на территории Шершнёвского лесничества зарегистрирован первый в этом году лесной пожар в регионе. К 17 апреля ликвидировано уже девять пожаров на площади 30 гектаров. Во всех случаях огонь пришел в лес с сопредельных территорий.

Как сообщили в пресс-службе Федеральной Авиалесоохраны, в ближайшие сутки в Челябинской области прогнозируется рост класса пожарной опасности в лесах до высокого. А в мае число лесных пожаров может превысить среднемноголетние параметры.

Рослесхоз рекомендует Челябинской области введение особого противопожарного режима. «Особый режим предусматривает полный запрет на применение огня на природных территориях и усиление контрольных и профилактических мероприятий», - отмечают в ведомстве.

Высокий риск возникновения лесных пожаров, превышающий среднемноголетние параметры, в мае также ожидается на территории Курганской, Тюменской и Свердловской областей. Здесь устанавливается теплая, ветреная погода, способствующая быстрому просыханию напочвенного покрова. Лесные пожары пока отсутствуют, но системой космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз уже зарегистрированы «горячие» точки, которые определены региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства, как «действующие на землях сельхозназначения и иных категорий» и фактически представляющие самовольные выжигания сухой травы.

Комментарии 0
    Новости по теме лесные пожары